Full Details for Lot 33

Auction 812, Lot # 33

ALFREDO CEIBAL
(Guatemala, 1954 - )

Mi pasión era bailar contigo
Firmado y fechado 92 al reverso
Acrílico sobre lino
Con la leyenda "La Coco band" escrita al reverso.
"Latinoamérica es una serie de países donde todo es posible e impredecible. Por ejemplo, hoy todo puede parecer estable pero mañana puede reinar el caos, todo puede estar fragmentado o transformado, de tal modo que se hace necesario ordenar las cosas otra vez. Nuestros países tienen la virtud de nacer una y otra vez. La gente vive el momento o el instante y exterioriza sus emociones con intensidad, llevándolas a veces a extremos. El encanto, el ingenio y el dolor de la gente fluyen en abundancia". Alfredo Ceibal.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.alfredoceibal.net
38 x 31 cm
Estimado $ 6,000-10,000